1. About en Español
Send to a Friend via Email

Your suggestion is on its way!

An email with a link to:

http://peliculas.about.com/od/Festivales_y_premios/a/Ganadores-De-Los-Oscars.htm

was emailed to:

Thanks for sharing About.com with others!

Ganadores de los Premios Oscar 2013

Listado de nominados y ganadores de la 85a edición de los Premios Oscar

De

Ben Affleck recibe el Oscar a mejor película por Argo.

Ben Affleck recibe el Oscar a mejor película por Argo.

Foto cortesía de: Kevin Winter/Getty Images.
En la 85a edición de los Premios Oscar todos querían una estatuilla dorada en la vitrina, pero sólo una película la afortunada en cada categoría —con la excepción de un empate este año—. Argo, mejor película presentada sorpresivamente por la primera dama Michelle Obama, dejó a Lincoln con las manos vacías, y La vida de Pi fue la más ganadora de la noche con cuatro premios, seguida de Argo y Los miserables con tres.

Los ganadores están indicados con [G].

Mejor película Mejor actor
  • Bradley Cooper en El lado bueno de las cosas
  • [G] Daniel Day-Lewis en Lincoln
  • Hugh Jackman en Los miserables
  • Joaquin Phoenix en El maestro
  • Denzel Washington en El vuelo
Mejor actriz
  • Jessica Chastain en La noche más oscura
  • [G] Jennifer Lawrence en El lado bueno de las cosas
  • Emmanuelle Riva en Amour
  • Quvenzhané Wallis en Bestias del sur salvaje
  • Naomi Watts en Lo imposible
Dirección
  • Michael Haneke, por Amour
  • Behn Zeitlin, por Bestias del sur salvaje
  • [G] Ang Lee, por La vida de Pi
  • Steven Spielberg, por Lincoln
  • David O. Russell, por El lado bueno de las cosas
Mejor guión original
  • Amour (Michael Haneke)
  • [G] Django sin cadenas (Quentin Tarantino)
  • El vuelo (John Gatins)
  • Un reino bajo la luna (Wes Anderson y Roman Coppola)
  • La noche más oscura (Mark Boal)
Mejor guión adaptado
  • [G] Argo (Chris Terrio)
  • Bestias del sur salvaje (Lucy Alibar y Benh Zeitlin)
  • La vida de Pi (David Magee)
  • Lincoln (Tony Kushner)
  • El lado bueno de las cosas (David O. Russell)
Mejor canción
  • "Before My Time", de Chasing Ice (J. Ralph)
  • "Everybody Needs A Best Friend", de Ted (Walter Murphy y Seth MacFarlane)
  • "Pi's Lullaby", de La vida de Pi (Mychael Danna, Bombay Jayashri)
  • [G] "Skyfall", de Operación Skyfall (Adele Adkins y Paul Epworth)
  • "Suddenly", de Los miserables (Claude-Michel Schönberg, Herbert Kretzmer y Alain Boublil)
Banda sonora
  • Anna Karenina (Dario Marianelli)
  • Argo (Alexandre Desplat)
  • [G] La vida de Pi (Mychael Danna)
  • Lincoln (John Williams)
  • Operación Skyfall (Thomas Newman)
Diseño de producción
  • Anna Karenina (Sarah Greenwood y Katie Spencer)
  • Hobbit: un viaje inesperado (Dan Hennah, Ra Vincent y Simon Bright)
  • Los miserables (Eve Stewart y Anna Lynch-Robinson)
  • La vida de Pi (David Gropman y Anna Pinnock)
  • [G] Lincoln (Rick Carter y Jim Erickson)
Edición
  • [G] Argo (William Goldenberg)
  • La vida de Pi (Tim Squyres)
  • Lincoln (Michael Kahn)
  • El lado bueno de las cosas (Jay Cassidy y Crispin Struthers)
  • La noche más oscura (Dylan Tichenor y William Goldenberg)
Actriz de reparto
  • Amy Adams en El maestro
  • Sally Field en Lincoln
  • [G] Anne Hathaway en Los miserables
  • Helen Hunt en Las sesiones
  • Jacki Weaver en El lado bueno de las cosas
Edición de sonido
  • Argo (Erik Aadahl y Ethan Van der Ryn)
  • Django sin cadenas (Wylie Stateman)
  • La vida de Pi (Eugene Gearty y Philip Stockton)
  • [G] ex aequo Operación Skyfall (Per Hallberg y Karen Baker Landers)
  • [G] ex aequo La noche más oscura (Paul N.J. Ottosson)
Mezcla de sonido
  • Argo (John Reitz, Gregg Rudloff y José Antonio García)
  • [G] Les Misérables (Andy Nelson, Mark Paterson y Simon Hayes)
  • La vida de Pi (Ron Bartlett, D.M. Hemphill y Drew Kunin)
  • Lincoln (Andy Nelson, Gary Rydstrom y Ronald Judkins)
  • Operación Skyfall (Scott Millan, Greg P. Russell y Stuart Wilson)
Mejor película extranjera
  • [G] Amour (Austria)
  • Kon-Tiki (Noruega)
  • No (Chile)
  • A Royal Affair (Dinamarca)
  • War Witch (Canadá)
Mejor documental
  • 5 Broken Cameras (Emad Burnat y Guy Davidi)
  • The Gatekeepers (Dror Moreh, Philippa Kowarsky y Estelle Fialon)
  • How to Survive a Plague (David France y Howard Gertler)
  • The Invisible War (Kirby Dick y Amy Ziering)
  • [G] Searching for Sugar Man (Malik Bendjelloul y Simon Chinn)
Mejor documental (corto)
  • [G] Inocente (Sean Fine y Andrea Nix Fine)
  • Kings Point (Sari Gilman y Jedd Wider)
  • Mondays at Racine (Cynthia Wade y Robin Honan)
  • Open Heart (Kief Davidson y Cori Shepherd)
  • Redemption (Jon Alpert y Matthew O'Neill)
Mejor cortometraje
  • Asad (Bryan Buckley y Mino Jarjoura)
  • Buzkashi Boys (Sam French y Ariel Nasr)
  • [G] Curfew (Shawn Christensen)
  • Death of a Shadow (Tom Van Avermaet y Ellen De Waele)
  • Henry (Yan England)
Maquillaje y peinado
  • Hitchcock (Howard Berger, Peter Montagna y Martin Samuel)
  • Hobbit: un viaje inesperado (Peter Swords King, Rick Findlater y Tami Lane)
  • [G] Los miserables (Lisa Westcott y Julie Dartnell)
Diseño de vestuario
  • [G] Anna Karenina (Jacqueline Durran)
  • Los miserables (Paco Delgado)
  • Lincoln (Joanna Johnston)
  • Espejo, espejo (Eiko Ishioka)
  • Blancanieves y el cazador (Colleen Atwood)
Efectos especiales
  • Hobbit: un viaje inesperado (Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton y R. Christopher White)
  • [G] La vida de Pi (Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer y Donald R. Elliott)
  • Los vengadores (Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams y Dan Sudick)
  • Prometheus (Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley y Martin Hill)
  • Blancanieves y el cazador (Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould y Michael Dawson)
Cinematografía
  • Anna Karenina (Seamus McGarvey)
  • Django sin cadenas (Robert Richardson)
  • [G] La vida de Pi (Claudio Miranda)
  • Lincoln (Janusz Kaminski)
  • Operación Skyfall (Roger Deakins)
Animación
  • [G] Brave (Mark Andrews y Brenda Chapman)
  • Frankenweenie (Tim Burton)
  • ParaNorman (Sam Fell y Chris Butler)
  • The Pirates! Band of Misfits (Peter Lord)
  • Ralph, el demoledor (Rich Moore)
Mejor cortometraje animado
  • Adam and Dog (Minkyu Lee)
  • Fresh Guacamole (PES)
  • Head over Heels (Timothy Reckart y Fodhla Cronin O'Reilly)
  • Maggie Simpson in "The Longest Daycare" (David Silverman)
  • [G] Paperman (John Kahrs)
Actor de reparto
  • Alan Arkin en Argo
  • Robert De Niro en El lado bueno de las cosas
  • Philip Seymour Hoffman en El maestro
  • Tommy Lee Jones en Lincoln
  • [G] Christoph Waltz en Django sin cadenas
  1. About.com
  2. About en Español
  3. Películas
  4. Festivales y premios
  5. Ganadores de los Premios Oscar 2013

©2014 About.com. Todos los derechos reservados.